BOM Just One Houttuynia Cordata Extract 150 ml

Klärt, hydratisiert und bringt Deine Haut sanft ins Gleichgewicht

18,00 €

120,00 € l

120,00 € / l inkl. MwSt., zzgl. Versand

Auf Lager – Versand am selben Werktag (Bestellung bis 13 Uhr)

Lieferung in 2–4 Werktagen

Die Menge muss ein Vielfaches von 1 sein Nur noch 0 auf Lager. Bitte reduziere die Menge. Nur noch 54 auf Lager. Bitte reduziere die Menge.
  • Versand aus Deutschland
  • Ab 29 € versandkostenfrei
  • PayPal, Klarna oder Karte

Auf einen Blick

  • Minimalistische Formel: Nur wenige Inhaltsstoffe für eine klare, unkomplizierte Pflegeroutine ohne unnötigen Ballast
  • Beruhigende Pflege: Mit 92,5 % Houttuynia-Cordata-Extrakt für ein ausgeglicheneres und angenehm gepflegtes Hautgefühl
  • Feuchtigkeit: Unterstützt die Haut mit leichter Hydration und hilft, trockene Partien geschmeidiger wirken zu lassen
  • Vielseitige Anwendung: Als Toner, DIY-Mix, Gesichtspad oder für die Kopfhaut flexibel in Deine Routine integrierbar
  • Leichte Textur: Alkoholfreies Gesichtswasser, das schnell einzieht und kein schweres oder klebriges Finish hinterlässt

Passt dazu von BOM Beauty of Majesty

Beauty of Majesty BOM Cover Flex BB Cream SPF50+PA++++ 03 Beige 40 g 16,00 €400,00 € / kg
Beauty of Majesty BOM Cover Flex BB Cream SPF50+PA++++ 02 Ivory 40 g 16,00 €400,00 € / kg
Beauty of Majesty BOM Peptide Power Ampoule 30 ml 22,00 €733,33 € / l

BOM Just One Houttuynia Cordata Extract 150 ml für ein klares, ausgeglichenes Hautgefühl

Das BOM Just One Houttuynia Cordata Extract 150 ml ist ein vielseitig einsetzbares Gesichtswasser ohne Alkohol mit 92,5 % Houttuynia-Cordata-Extrakt. Die leichte, wässrige Formel versorgt die Haut mit Feuchtigkeit, wirkt angenehm erfrischend und unterstützt ein ruhigeres, ausgeglicheneres Hautbild. Wenn Du eine minimalistische Pflege suchst, die sich unkompliziert in Deine Routine einfügt, ist dieses klärende Toner-Konzept eine starke Wahl.

Weniger Ballast, mehr Fokus auf die Haut

Die Formulierung setzt auf wenige, klar ausgewählte Inhaltsstoffe. Dadurch eignet sich das Produkt besonders für alle, die ihre Routine bewusst schlank halten möchten. Das Extrakt legt sich leicht auf die Haut, ohne zu beschweren, und hinterlässt ein gepflegtes, sauberes Finish ohne klebriges Gefühl.

Warum Houttuynia Cordata?

Houttuynia Cordata ist vor allem in der koreanischen Hautpflege für seine ausgleichenden und pflegenden Eigenschaften bekannt. In Kombination mit Butylene Glycol und 1,2-Hexanediol entsteht eine hydratisierende Pflege, die trockene Partien geschmeidiger wirken lässt und die Haut nach der Reinigung angenehm vorbereitet. So passt das Produkt sowohl als beruhigendes Serum-ähnlicher Pflegeschritt als auch als klassischer Toner in Deine Routine.

Für welche Hauttypen geeignet?

Das BOM Just One Houttuynia Cordata Extract ist für alle Hauttypen geeignet und besonders interessant, wenn Du eine leichte, vegane Pflege mit pflanzenbasiertem Fokus suchst. Die alkoholfreie Textur fühlt sich angenehm mild an und lässt sich flexibel in verschiedene Pflegeroutinen integrieren.

• Nach der Reinigung eine kleine Menge in die Handflächen oder auf ein Wattepad geben
• Sanft über Gesicht und Hals streichen oder leicht einklopfen
• Für einen DIY-Mix 5–10 % in Toner, Lotion oder Creme einarbeiten
• Für eine intensive Pflege ein Wattepad tränken und 5–10 Minuten auf gewünschte Partien legen
• Nach der Haarwäsche sparsam auf die Kopfhaut auftragen und sanft einmassieren

Leicht wässrige Textur, frisch auf der Haut und ohne klebrigen Film.

Inhaltsstoffe (INCI)

Houttuynia Cordata Extract (92.5%), Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol

Wirkstoff-Guide

Feuchtigkeit & Hydration

  • Butylene Glycol & 1,2-Hexanediol – Unterstützen die Feuchtigkeitsbindung und sorgen für ein geschmeidiges Hautgefühl

Beruhigung & Schutz

  • Houttuynia Cordata Extract – Unterstützt ein ausgeglicheneres Hautbild und pflegt empfindlich wirkende Hautpartien

Botanische Extrakte

  • Houttuynia Cordata Extract – Pflanzlicher Extrakt mit 92,5 % Anteil als Herzstück der Formulierung

  • 1 × BOM Just One Houttuynia Cordata Extract 150 ml

1. Für welche Hauttypen ist das Extrakt geeignet?

• Die leichte, alkoholfreie Formel ist für alle Hauttypen geeignet und besonders interessant für eine minimalistische Pflegeroutine

2. Wie kann ich das Produkt in meine Routine einbauen?

• Du kannst es als Toner direkt nach der Reinigung, als getränktes Wattepad oder als Zusatz in bestehende Pflegeprodukte verwenden

3. Kann ich das Extrakt mit anderen Produkten mischen?

• Ja, laut Anwendungshinweis kann es in einem Anteil von 5 bis 10 % mit Toner, Lotion oder Creme kombiniert werden

4. Ist das Produkt nur für das Gesicht gedacht?

• Nein, es kann auch sparsam auf die Kopfhaut aufgetragen oder als DIY-Spray verwendet werden

5. Warum können sich pflanzliche Partikel im Produkt absetzen?

• Das ist laut Hersteller ein natürlicher Effekt pflanzlicher Bestandteile und kein Hinweis auf eine verminderte Produktqualität

18,00 €

120,00 € l
Versand am selben Werktag Bei Bestellung bis 13 Uhr
Versand aus Deutschland In 2–4 Werktagen bei dir, kein Zoll
Ab 29 € versandkostenfrei Innerhalb Deutschlands
Bequem bezahlen PayPal, Klarna, Apple Pay oder Karte

Minimal Routine. Maximum Glow.

Stell dir deine Routine zusammen

In drei Schritten zu deiner Routine – reinigen, behandeln, schützen. Wähle pro Schritt deine Favoriten. Je vollständiger dein Bundle, desto größer dein Vorteil.

Reinigen
Behandeln
Pflegen
Schützen
Hauptbild vom Anua Heartleaf Quercetinol Pore Deep Cleansing Foam 150 ml

Anua Heartleaf Quercetinol Pore Deep Cleansing Foam 150 ml

UVP 22,99 € 14,99 € 99,93 € l
SKIN1004 Madagascar Centella Ampoule Foam 125ml

SKIN1004 Madagascar Centella Ampoule Foam 125ml

UVP 21,99 € 11,99 € 95,92 € l
COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser 150 ml

COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser 150 ml

UVP 18,99 € 9,99 € 66,60 € l

Dein Bundle

Geschafft – du hast den maximalen Bundle-Vorteil freigeschaltet.
5 %
10 %
15 %
Reinigen
Artikel hinzugefügt

Mindestens 1 Artikel

Kein Produkt ausgewählt
Behandeln
Artikel hinzugefügt

Mindestens 1 Artikel

Kein Produkt ausgewählt
Pflegen
Artikel hinzugefügt

Mindestens 1 Artikel

Kein Produkt ausgewählt
Schützen
Artikel hinzugefügt
Kein Produkt ausgewählt
Gesamt

Sparen

Gerade von dir angesehen Deine Beauty-Auswahl im Überblick – alles sofort griffbereit.