Glow-News von Purida
10 % für deine Anmeldung
25 Produkte
Sortiere nach:
25 Produkte
25 Produkte
the Peptide Collagen Lifting Glow Hydrogel Mask 3 St.
inkl. MwSt., zzgl. Versand
56 % unter UVP
COSRX the Peptide Collagen Lifting Glow Hydrogel Mask – Straffung & Ausstrahlung in einem Schritt
Die COSRX Peptide Collagen Lifting Glow Hydrogel Mask ist eine innovative Anti-Aging-Gesichtsmaske, die mit 6 Arten von Peptiden und Kollagen mit niedrigem Molekulargewicht arbeitet. Während die Hydrogel-Maske wertvolle Wirkstoffe freisetzt, wird sie innerhalb von 2–3 Stunden transparent – ein sichtbares Zeichen für optimale Absorption.
Fester, glatter & strahlender Teint
Die Kombination aus Peptiden und Kollagen unterstützt die Elastizität der Haut und trägt dazu bei, das Erscheinungsbild feiner Linien zu mildern. Niacinamid und Panthenol fördern eine gleichmäßige Hautstruktur und verleihen natürliche Strahlkraft – ideal für müde, trockene oder fahle Haut.
Tiefenwirksame Feuchtigkeit & Hautbarrierepflege
Mit einem Komplex aus 5 Ceramiden und 5 Hyaluronsäuren spendet die Maske intensive Feuchtigkeit und stärkt die Hautbarriere. Ceramide helfen, den Feuchtigkeitsverlust zu reduzieren, während Panthenol und Allantoin die Haut beruhigen.
Hautfreundliche Formulierung
Die Hydrogel Mask ist frei von Duftstoffen, Parabenen, Phthalaten und Sulfaten. Sie eignet sich für alle Hauttypen, auch empfindliche Haut, und unterstützt das natürliche Gleichgewicht der Haut – für ein glattes, gepflegtes Hautgefühl.
Vorteile auf einen Blick
- Mit 6 Peptiden & Kollagen für mehr Hautfestigkeit
- Sichtbarer Absorptionsprozess – Maske wird transparent
- Spendet intensive Feuchtigkeit mit 5-fach Hyaluronsäuren
- Stärkt die Hautbarriere durch Ceramide & Panthenol
- Ohne Duftstoffe, Parabene, Sulfate & Phthalate
The Peptide Collagen Hydrogel Eye Patch
inkl. MwSt., zzgl. Versand
33 % unter UVP
Die Lösung bei Schwellung, dunklen Augenringen und ersten Fältchen
Das Peptide Collagen Hydrogel Eye Patch von COSRX ist deine Geheimwaffe gegen müde Augen und ein fahles Erscheinungsbild der Haut unter den Augen. Die mit kraftvollen Peptiden und Kollagen angereicherten Augenpatches wirken gezielt gegen feine Linien, reduzieren Schwellung und lassen dunkle Augenringe sichtbar verblassen – für ein glatteres, frisches Aussehen der Augenpartie.
Hochwirksame Formel mit Kollagen, Hyaluronsäure und Niacinamid
Die Kombination aus vier kraftvollen Peptiden, Kollagen, Hyaluronsäure und Niacinamid und Koffein macht diese COSRX The Peptide Collagen Hydrogel Eye Patch zu einem kraftvollen Pflege-Booster. Während Peptide und Kollagen die Elastizität verbessern, hilft Niacinamid, den Hautton auszugleichen. Koffein wirkt abschwellend und bringt neue Frische. Zusätzlich unterstützen Cyanocobalamin, Panthenol und feuchtigkeitsspendende Komponenten wie hydrolyzed hyaluronic acid und potassium hyaluronate die Hautregeneration.
Pflege, die wirkt – ab der ersten Anwendung
Diese COSRX The Peptide Collagen Hydrogel Eye Patch 60 Stück sind ideal für deine tägliche Pflegeroutine – egal ob am Morgen gegen Schwellungen oder am Abend zur Erholung. Dank der wasserbasierten Hydrogel-Technologie mit Inhaltsstoffen wie Dipropylene Glycol, Ceratonia Siliqua, Chondrus Crispus Powder, Cellulose Gum, Hydroxyacetophenone oder Algin haften die Patches perfekt und geben ihre Wirkstoffe gleichmäßig ab.
Für empfindliche und trockene Haut entwickelt
Ob trockene Haut oder besonders empfindlich: Das Eye Patch ist sanft zur Haut und enthält Inhaltsstoffe wie betaine, sucrose, pentylene glycol, maltodextrin, citric acid oder acetyl tetrapeptide-5, die deine Haut pflegen, ohne sie zu reizen. Nach der Anwendung kannst du die verbleibende Essenz sanft in die Haut einklopfen, damit alles vollständig eingezogen ist.
Entdecke COSRX Pflegekompetenz mit einem Klick
Mit dem Peptide Collagen Hydrogel Eye Patch von COSRX setzt du auf geprüfte Qualität und sichtbare Ergebnisse. Verwöhne deine Haut rund um die Augen regelmäßig mit diesen hochwirksamen eye patches – für ein glatteres, strahlenderes und jugendlicheres Erscheinungsbild. Jetzt COSRX The Peptide Collagen Hydrogel Eye Patch online entdecken und den Unterschied erleben!
Silk Peptide EGF Intensive Ampoule 40 ml
29,99 €
Einzelpreis 749,75 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
SUNGBOON EDITOR Deep Collagen Silk Peptide EGF Intensive Ampoule – Korean Serum mit 30 Peptiden, Seidenproteinen und Gold-Wirkstoffkomplex
Das SUNGBOON EDITOR Deep Collagen Silk Peptide EGF Intensive Ampoule ist eine hochkonzentrierte koreanische Serum-Ampulle, die mit einem vielschichtigen Wirkstoffkomplex auf das Erscheinungsbild reiferer Haut eingeht. Die Formulierung kombiniert 30 verschiedene Peptide, einen Vier-Collagen-Komplex mit 120 Da Deep Collagen, Seidenpeptide, Seidenwasser sowie sichtbare Gold-Schwebepartikel zu einer intensiv pflegenden Ampoule für ein strafferes und ebenmäßigeres Hautbild.
30 Peptide und Collagen-Komplex für ein gepflegtes Hautbild
Die Ampoule enthält 30 unterschiedliche Peptidtypen, darunter Acetyl Hexapeptide-8, Copper Tripeptide-1, Palmitoyl Pentapeptide-4 und Myristoyl Pentapeptide-17. Dieser Vielstoff-Komplex unterstützt das Erscheinungsbild der Hautelastizität und trägt zu einem sichtbar glatteren Hautbild bei. Der enthaltene Vier-Collagen-Blend – bestehend aus 120 Da Deep Collagen, Hydrolyzed Collagen, Collagen und Hydrolyzed Elastin – wirkt pflegend auf die Hautoberfläche und unterstützt das Erscheinungsbild von Spannkraft und Fülle.
Seidenwasser und Gold-Wirkstoffpartikel als Texturbesonderheit
Seidenwasser (Silk Water) bildet die flüssige Basis der Ampoule und verleiht der Haut nach der Anwendung ein charakteristisch seidiges Hautgefühl. Sichtbare Gold-Schwebepartikel im Fläschchen lösen sich beim Auftragen auf und tragen gemeinsam mit den enthaltenen Wirkstoffen zu einem strahlenden, gepflegten Teint bei. Das Erscheinungsbild der Hautoberfläche wirkt nach der Anwendung sichtbar glatter und frischer.
Präzisions-Dosierapplikator für die gezielte Gesichtspflege
Im Lieferumfang enthalten ist ein spezieller Dosierapplikator, der eine genaue und hygienische Entnahme der Ampulle ermöglicht. Empfohlen wird morgens 1 ml und abends 2 ml. Das Produkt eignet sich für alle Hauttypen und ist zur äußerlichen Anwendung im Gesicht konzipiert. Nach Gebrauch den Applikator zur Aufbewahrung wieder in die Ampulle einsetzen.
NIDA Salmon PDRN Peptide Serum – Kraft aus der Tiefe für strahlend jugendliche Haut
Das NIDA Salmon PDRN Peptide Serum vereint modernste Wirkstofftechnologie mit der Kraft der Natur: 10.000 PPM hochreines Lachs-PDRN (Polydeoxyribonukleotid) unterstützt die Haut dabei, vital und jugendlich strahlend auszusehen. In Kombination mit einem kraftvollen 6-Peptid-Komplex und Adenosin trägt dieses Hochleistungsserum dazu bei, das Erscheinungsbild von Festigkeit, Glätte und Ausstrahlung sichtbar zu verbessern.
Was ist Lachs-PDRN – und warum ist es so besonders?
PDRN (Polydeoxyribonukleotid) gilt als einer der aufregendsten Wirkstoffe in der modernen koreanischen Hautpflege. Das im NIDA Serum eingesetzte Lachs-PDRN mit 10.000 PPM unterstützt das Erscheinungsbild regenerierter, gesünder wirkender Haut. Ergänzt wird es durch Adenosin, das dabei hilft, das Erscheinungsbild feiner Linien und Fältchen zu reduzieren, sowie durch Niacinamid, das einen gleichmäßigeren Teint unterstützt.
6-Peptid-Komplex für sichtbar straffere Haut
Das Serum enthält einen hochwirksamen 6-Peptid-Komplex – darunter Copper Tripeptide-1, Acetyl Hexapeptide-8 sowie Palmitoyl-Peptide – der dazu beiträgt, das Erscheinungsbild von Festigkeit und Glätte zu verbessern. Koffein belebt den Teint und trägt dazu bei, Augenpartie und Haut erfrischt aussehen zu lassen.
Leicht, schnell einziehend, intensiv pflegend
Die wasserbasierte, leichte Formel zieht rasch ein, ohne klebrige Rückstände zu hinterlassen. Centella Asiatica-Extrakt und Natriumhyaluronat unterstützen das Erscheinungsbild einer beruhigten, intensiv feuchtigkeitsversorgten Haut. Ideal für alle Hauttypen, die an Ausstrahlung, Textur und Jugendlichkeit gewinnen möchten.
Silk Peptide EGF Intensive Gold Mask 4ea
24,99 €
Einzelpreis 168,85 € pro kginkl. MwSt., zzgl. Versand
Sungboon Editor Silk Peptide EGF Intensive Gold Mask – Anti-Aging-Tuchmaske mit 31 Peptiden & 24K Gold
Die Sungboon Editor Silk Peptide EGF Intensive Gold Mask ist eine intensive koreanische Overnight-Gelmaske, die vier sichtbare Dimensionen gereifter Haut in einem einzigen Anwendungsschritt adressiert: Fältchen, Elastizität, Hautdichte und Feuchtigkeit. Die goldglänzende Gelmaske enthält eine Kombination aus 31 Peptidkomplexen, kolloidalem 24K-Gold und niedermolekularem Kollagen und ist auf Hauttypen abgestimmt, die gezielte Anti-Aging-Pflege suchen.
31-Peptid-Komplex für sichtbar glatteres Hautbild
Das Herzstück dieser Maske ist ein fortschrittlicher Multi-Peptid-Komplex mit 31 verschiedenen Peptiden – darunter Acetyl Hexapeptide-8, das das Erscheinungsbild eines konturierten Teints unterstützt, sowie Copper Tripeptide-1, das zu einer gleichmäßigeren Hauttextur beiträgt. Ergänzt werden diese durch 7 sh-Peptide, die das Erscheinungsbild einer dichteren, gefestigteren Haut unterstützen. Jede Maske enthält 37 g Serum – vergleichbar mit dem Inhalt einer vollständigen Serumflasche.
24K Kolloidal-Gold im Seidenpeptid-Trägersystem
Anders als herkömmliche Goldmasken, die Gold als Flocken oder Mica-Mischung enthalten, ist das 24K-Gold in dieser Maske auf kolloidalem Niveau in Seidenpeptid-Fasern eingebettet. Dieses Trägersystem unterstützt die gleichmäßige Verteilung der Wirkstoffe. Die Maske wechselt während der Anwendung sichtbar von einem weichen Beige-Ton zu einem goldleuchtenden Finish – ein Zeichen der Aktivierung des Pflegekomplexes.
Intensives 4D-Pflegesystem – Wrinkle, Elasticity, Density, Hydration
Das Intensive 4D Care Golden Glow System zielt auf vier Schichten des Hautzustandes: Es unterstützt das Erscheinungsbild feiner Linien (1D), trägt zu einem gefestigteren, geliftetem Teint bei (2D), stärkt die Hautbarriere (3D) und hilft dabei, intensive Feuchtigkeit für bis zu 72 Stunden einzuschließen (4D). Das niedermolekulare Kollagen (200 Da) sorgt gemeinsam mit 10.000 ppm Seidenwasser für ein geschmeidiges Hautgefühl direkt nach der ersten Anwendung.
Sanfte Formel – geeignet für empfindliche Haut
Die Formel ist frei von Parabenen, Sulfaten und synthetischen Farbstoffen. Sie wurde dermatologisch getestet und auf Verträglichkeit geprüft. Geeignet für alle Hauttypen, inklusive empfindlicher Haut. Die Maske eignet sich als intensive Wochenpflege, als Vorbereitung auf besondere Anlässe oder als Ergänzung zur täglichen Routine.
Advanced Snail Peptide Eye Cream 25ml
inkl. MwSt., zzgl. Versand
20 % unter UVP
Advanced Snail Peptide Eye Cream – Sanfte Augenpflege für eine strahlende Augenpartie
Die COSRX Advanced Snail Peptide Eye Cream ist eine hochwertige Augencreme mit 73,6 % Schneckenschleimextrakt, Niacinamid und einer Kombination aus 5 Arten von Peptiden. Sie wurde entwickelt, um die empfindliche Augenpartie zu pflegen, das Erscheinungsbild von feinen Linien zu mildern und die Hautstruktur zu verbessern. Die leichte Textur zieht schnell ein und hinterlässt ein angenehm hydratisiertes Gefühl – ideal für alle Hauttypen.
Wirksame Inhaltsstoffe für glatte Haut
Das enthaltene Schneckensekret-Filtrat ist reich an natürlichen Proteinen, Enzymen und Hyaluronsäure und unterstützt die Hautregeneration. Niacinamid stärkt die Hautbarriere und hilft, einen ebenmäßigen Hautton zu bewahren, während Peptide dabei helfen, die Haut zu straffen und ihre Elastizität zu fördern.
Pflege für empfindliche Augenpartien
Diese sanfte Augencreme ist speziell für die empfindliche Augenpartie formuliert. Sie trägt dazu bei, das Erscheinungsbild von dunklen Augenringen und Schwellungen zu reduzieren und sorgt gleichzeitig für ein frisches, glattes Hautgefühl. Die Kombination aus schneckenschleimextrakt und peptiden macht sie zu einem festen Bestandteil jeder skincare routine.
Korean Skincare mit Mehrwert
Als Teil der korean skincare-Tradition verbindet diese snail peptide eye cream augencreme bewährte Wirkstoffe mit moderner Formulierung. Sie unterstützt dabei, die empfindliche Augenpartie wiederherzustellen, vor Zeichen der Hautalterung zu schützen und die Haut um die Augen geschmeidig und hydratisiert zu halten.
Highlights im Überblick
- 73,6 % Schneckenschleimextrakt mit antioxidativer Wirkung
- Niacinamid hilft, feine Linien und dunkle Augenringe zu mildern
- 5 Arten von Peptiden für eine straffer wirkende Haut
- Leichte, nicht klebende Textur, die schnell einzieht
- Ideal für trockene, normale und empfindliche Haut
Silk Peptide EGF Intensive Cream 50 ml
24,99 €
Einzelpreis 499,80 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
Sungboon Editor Silk Peptide EGF Intensive Cream 50 ml
Wenn deine Haut abends mehr braucht als eine leichte Gel-Creme, ist die Silk Peptide EGF Intensive Cream dein Schlusspunkt. Eine dichte, cremige Pflege, die sich weich verteilen lässt und einzieht, ohne einen fettigen Film zu hinterlassen.
Reichhaltig, aber nicht schwer
Sheabutter und Squalan machen die Creme geschmeidig, Caprylic/Capric Triglyceride sorgen dafür, dass sie sich verteilen lässt, ohne an der Haut zu ziehen. Sie eignet sich für trockene, normale und Mischhaut und lässt sich morgens wie abends auftragen.
Was Ceramide für deine Hautbarriere tun
Sechs Ceramid-Typen stecken in der Formel, dazu Cholesterol und Phytosphingosin. Diese Lipide kommen auch in der Hautbarriere selbst vor. Als Pflege unterstützen sie eine geschmeidige, widerstandsfähig wirkende Hautoberfläche und helfen dabei, Feuchtigkeit zu halten.
Feuchtigkeit in mehreren Molekülgrößen
Zehn Hyaluron-Formen sind einzeln aufgeführt, von Sodium Hyaluronate über Potassium Hyaluronate bis zum Crosspolymer. Unterschiedliche Molekülgrößen bedeuten Feuchtigkeit auf mehreren Ebenen der oberen Hautschichten. Niacinamid und Panthenol tragen zu einem ebenmäßiger und beruhigter wirkenden Hautbild bei.
Seidenproteine und Peptide, ehrlich erklärt
Das EGF im Produktnamen steht für die Peptide sh-Oligopeptide-1, sh-Oligopeptide-2 und sh-Polypeptide-11. Wir sagen dazu bewusst nur, was drin ist, und nicht, was es angeblich bewirkt. Die Seidenproteine, die der Linie ihren Namen geben, stammen aus dem Kokon des Seidenspinners.
So wendest du sie an
Nimm nach Reinigung, Toner und Ampulle eine kleine Menge auf die Fingerspitzen. Verteile sie gleichmäßig auf Gesicht und Hals und arbeite sie in aufwärts gerichteten Bewegungen ein, bis sie eingezogen ist. Morgens und abends anwendbar.
Gut zu wissen vor dem Kauf
Die Creme ist nicht vegan. In der Formel stecken Seidenproteine, Kollagen und Elastin. Ein Parfum ist nicht enthalten. Nur zur äußeren Anwendung.
BOM Peptide Power Ampoule 30 ml
22,00 €
Einzelpreis 733,33 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
BOM Peptide Power Ampoule – Koreanisches Serum mit Penta-Peptiden, 24K Goldfaden und 99 % reinem Gold
Die BOM Peptide Power Ampoule der koreanischen Premiummarke B.O.M (Beauty of Majesty) ist ein konzentriertes Gesichtsserum mit einem hochdosierten Penta-Peptid-Komplex aus fünf Peptidtypen, 24K Goldfaden und 99 % reinem Gold. Das Serum wird nach dem Toner aufgetragen und trägt dazu bei, die Hautstruktur zu verfeinern, die Spannkraft zu unterstützen und der Haut ein frisches, strahlendes Erscheinungsbild zu verleihen.
24K Goldfaden und Penta-Peptide – das Herzstück der Ampoule
Die Ampoule enthält Copper Tripeptide-1 (4000ppb), Palmitoyl Pentapeptide-4 (2000ppb), Palmitoyl Tetrapeptide-7 (1000ppb) und Palmitoyl Tripeptide-1 (1000ppb) – eine der höchsten Peptid-Konzentrationen der BOM Peptide Power Linie. In Kombination mit 24K Goldfaden und 99 % reinem Gold trägt die Formel zu einem sichtbar gepflegten, strahlenden Hautbild bei.
Ferment-Filtrate und Aminosäuren-Komplex
Galactomyces Ferment Filtrate, Bifida Ferment Filtrate und Lactobacillus/Soybean Ferment Extract – drei K-Beauty-Klassiker – unterstützen ein ebenmäßiges Hautbild. Ein breiter Aminosäuren-Komplex aus 17 Aminosäuren ergänzt die Formel und trägt zu einer gepflegten Hautoberfläche bei. Die dünnflüssige Textur mit sichtbaren Goldpartikeln zieht schnell ein.
Für alle Hauttypen – Teil der BOM Peptide Power Linie
Die Ampoule ist für alle Hauttypen formuliert und lässt sich ideal mit Peptide Power Toner und Cream kombinieren. Sie ist sowohl im BOM Peptide Power Gift Set 3P als auch im 5P enthalten.
Jeju Matcha Tea Essence 150 ml
29,99 €
Einzelpreis 199,93 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
Dr. Ceuracle Jeju Matcha Tea Essence – Grüntee-Essenz mit Peptidkomplex
Die Jeju Matcha Tea Essence von Dr. Ceuracle basiert auf Grüntee-Wasser von der südkoreanischen Insel Jeju und verbindet es mit einem Peptidkomplex sowie pflegenden Feuchtigkeitsspendern zu einer leichten, aber intensiven Pflegeessenz.
Grüntee-Wasser als Basis der Essenz
Camellia Sinensis Leaf Water steht an erster Stelle der Rezeptur und bildet die wässrige Basis der Essenz. Ergänzt wird sie durch Camellia Sinensis Leaf Extract, der die Grüntee-Formel abrundet.
Peptide für ein elastischer wirkendes Hautbild
Die Formel enthält einen Komplex aus mehreren Peptiden, darunter Acetyl Hexapeptide-8, Copper Tripeptide-1 und weitere kurzkettige Peptide. Peptide zählen zu den etablierten Pflegewirkstoffen und können dazu beitragen, dass sich die Haut elastischer und glatter anfühlt.
Niacinamide, Ceramide und Hyaluronsäure für die Hautbarriere
Niacinamide, Ceramide NP und Sodium Hyaluronate unterstützen die Pflege der Hautbarriere und tragen zu einem gepflegten, feuchtigkeitsversorgten Hautgefühl bei. Adenosine und Centella Asiatica Extract ergänzen die Formel um weitere pflegende Bestandteile.
Sanfte Pflege mit Fruchtsäure-Bestandteilen
Gluconolactone und Capryloyl Salicylic Acid sind Teil der Rezeptur und werden in der Kosmetik zur sanften Verfeinerung des Hautbilds eingesetzt.
Für wen eignet sich die Essenz?
Die Jeju Matcha Tea Essence eignet sich für alle, die ihrer Pflegeroutine eine leichte, feuchtigkeitsspendende Essenz mit Peptid-Pflege hinzufügen möchten, und lässt sich unkompliziert nach der Reinigung anwenden.
Mixsoon PDRN Collagen Eye Serum: leichte Augenpflege für einen wach wirkenden Blick
Die Augen erzählen, wie es uns geht. Nach kurzen Nächten oder langen Arbeitstagen wirkt die zarte Haut darum schnell müde und trocken. Das Mixsoon PDRN Collagen Eye Serum ist deine kleine tägliche Auszeit für die Augenpartie: leicht, seidig und voller pflegender Wirkstoffe.
PDRN und Kollagen: der K-Beauty-Trend für die Augen
PDRN, in der Inhaltsstoffliste als Sodium DNA geführt, ist einer der meistgesuchten Wirkstoffe der koreanischen Hautpflege. Zusammen mit Kollagen-Extrakt und niedermolekularer Hyaluronsäure pflegt es die Haut rund um die Augen und hilft ihr, Feuchtigkeit zu halten. Die Augenpartie fühlt sich glatter, praller und geschmeidiger an.
Peptid, Niacinamid und Adenosin
Das Kupferpeptid Copper Tripeptide-1 ergänzt die Formel, Niacinamid trägt zu einem ebenmäßiger wirkenden Hautton bei und Adenosin unterstützt ein glatter wirkendes Erscheinungsbild feiner Trockenheitsfältchen. Fermentierter Reis rundet die Pflege ab.
Seidig leicht, auch unter Concealer
Die Textur zieht schnell ein, klebt nicht und lässt sich morgens problemlos unter Make-up tragen. Ohne zugesetzten Duft ist das Serum eine angenehme Wahl für empfindliche Augenpartien.
Collagen Peptide Eye Patches 85 g
24,99 €
Einzelpreis 294,00 € pro kginkl. MwSt., zzgl. Versand
Biodance Collagen Peptide Eye Patches – intensive Augenpflege mit Kollagen und Peptid-Komplex
Die zarte Haut rund um die Augen zeigt Müdigkeit und Trockenheit oft als Erstes. Die Biodance Collagen Peptide Eye Patches wurden speziell für diesen empfindlichen Bereich entwickelt und liefern in nur 20 bis 30 Minuten eine intensive Extraportion Feuchtigkeit und Pflege. Die Hydrogel-Patches aus dem Hause Biodance – bekannt für die viral gegangene Bio-Collagen Real Deep Mask – kombinieren niedermolekulares Kollagen, einen zehnfachen Peptid-Komplex und Koffein zu einer konzentrierten Augenpflege.
Diamond-Gel Textur für festen Halt
Die charakteristische Diamond-Gel Struktur schmiegt sich eng an die Wölbung des Augenbereichs an und rutscht selbst im Liegen nicht ab. So kann die Essenz mit Kollagen-Wasser, Niacinamide und Adenosine gleichmäßig einwirken, während sich das Hautbild sichtbar erfrischt und geglättet zeigt.
Kollagen, Peptide & Koffein für den Augenbereich
Kollagen-Wasser und ein Komplex aus zehn verschiedenen Peptiden unterstützen das Erscheinungsbild von Elastizität und Festigkeit, während Koffein zu einem frischeren, wacheren Blick beitragen kann. Niacinamide und Hydrolyzed Hyaluronic Acid runden die Formel ab und sorgen für ein gepflegtes, aufgepolstertes Hautgefühl.
Retinal Peptide Capsule Cream 50 ml
29,99 €
Einzelpreis 599,80 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
VT Cosmetics Retinal Peptide Capsule Cream – Kapsel-Gel-Creme mit Retinal und neun Peptiden
Die Retinal Peptide Capsule Cream von VT Cosmetics vereint zwei Texturen in einem Produkt: feste Wirkstoff-Kapseln mit nano-verkapseltem Retinal und ein leichtes Gel mit einem Komplex aus neun Peptiden. Beide Phasen lassen sich individuell nach Hauttyp mischen, sodass die Textur an trockene, normale, Misch- oder fettige Haut angepasst werden kann.
Nano-verkapseltes Retinal für ein feineres Hautbild
Retinal zählt zu den Vitamin-A-Derivaten und wird in dieser Formel nano-verkapselt eingesetzt. Die Verkapselung sorgt für eine dosierte Freisetzung des Wirkstoffs und macht die Creme auch für Einsteiger in die Retinal-Pflege geeignet. Regelmäßig angewendet unterstützt sie ein feineres, glatter wirkendes Erscheinungsbild reiferer Haut.
Peptidkomplex für ein elastischer wirkendes Hautgefühl
Ein Komplex aus neun Peptiden – darunter Tripeptide-1, Acetyl Hexapeptide-8 und Copper Tripeptide-1 – trägt zu einem elastischer und straffer wirkenden Hautgefühl bei. Ergänzt wird die Formel durch Niacinamide, Allantoin und Adenosine, die ein ausgeglichenes, gepflegtes Hautbild unterstützen.
Zwei-Phasen-Prinzip zum individuellen Mischen
Für trockene Haut empfiehlt sich ein kapselbetontes Mischverhältnis, für fettige Haut ein gelbetontes Verhältnis, für Mischhaut ein ausgeglichenes 1:1. Als letzter Schritt der abendlichen Pflegeroutine aufgetragen, zieht die Creme leicht ein und hinterlässt kein fettendes Gefühl.
Deep Lifting Peptide Eye Cream 30 ml
24,99 €
Einzelpreis 833,00 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
Medicube Deep Lifting Peptide Eye Cream – Intensive Pflege für die Augenpartie
Die Deep Lifting Peptide Eye Cream von Medicube wurde speziell für die empfindliche Haut rund um die Augen entwickelt. Mit einem hochkonzentrierten Peptid-Komplex, mehreren Kollagenarten, Mini-Elastin und verschiedenen Hyaluronsäure-Molekülgrößen unterstützt die Augencreme ein strafferes, gepflegtes und wach wirkendes Erscheinungsbild – ideal für alle, die den ersten Zeichen der Hautalterung rund um Augen und Gesicht begegnen möchten.
Straffung und Elastizität durch Peptide und Kollagen
Der Peptid-Komplex mit 20.000ppm bildet das Herzstück der Formel. In Kombination mit Kollagen und Mini-Elastin unterstützt die Creme ein geschmeidigeres, elastischer wirkendes Hautbild und trägt dazu bei, dass die Augenpartie gepflegt und straffer wirkt.
Feuchtigkeit und Ausgleich für ein frisches Erscheinungsbild
Mehrere Hyaluronsäure-Molekülgrößen ziehen schnell ein und unterstützen die Feuchtigkeitsspeicherung, während Niacinamide zu einem ausgeglichenen, gepflegten Hautbild beiträgt. So wirkt die Augenpartie sichtbar frischer und ausgeruhter.
Vielseitig einsetzbar
Die leichte, schnell einziehende Textur eignet sich nicht nur für die Augenpartie, sondern auch für weitere Gesichtsbereiche mit ersten sichtbaren Zeichen der Hautalterung.
Collagen Peptide Jelly Serum Mist 50 ml
21,99 €
Einzelpreis 439,80 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
BIODANCE Collagen Peptide Jelly Serum Mist - Feuchtigkeitspflege im Gel-Format
Der Collagen Peptide Jelly Serum Mist von BIODANCE ist ein Feuchtigkeitsspray mit einer Besonderheit: In der Flasche liegt die Formel als festes Gel vor. Erst der Druck der Pumpe zerlegt sie in feine Gel-Tröpfchen, die auf der Haut haften bleiben, statt zu verlaufen. Das Produkt eignet sich für alle Hauttypen und kommt ohne Parfum und Farbstoffe aus.
Zwei Anwendungen in einer Flasche
Über den Sprühabstand steuerst du selbst, was du bekommst. Nah an der Haut aufgesprüht legt sich eine konzentrierte Serumschicht auf, aus zehn bis zwanzig Zentimetern Abstand entsteht ein feiner Nebel zum Auffrischen zwischendurch. Damit ersetzt der Mist je nach Situation zwei Produkte und lässt sich auch über fertigem Make-up einsetzen.
Kollagenwasser, Peptide und Niacinamide
Den Hauptbestandteil bildet Kollagenwasser, das an erster Stelle der Inhaltsstoffliste steht. Dazu kommen ein Komplex aus mehreren Peptiden, Hydrolyzed Hyaluronic Acid für die Feuchtigkeitsbindung sowie Niacinamide, das zur Pflege der Hautbarriere beiträgt und einen ausgeglichenen wirkenden Teint unterstützt. Galactomyces Ferment Filtrate und Adenosine ergänzen die Rezeptur.
Peptide Propolis Renewal Serum 50 ml
20,99 €
Einzelpreis 419,80 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
NIDA Peptide Propolis Renewal Serum – Das koreanische Anti-Aging-Serum für jugendlich wirkende Haut
Das Peptide Propolis Renewal Serum von NIDA vereint eine kraftvolle Kombination aus Peptid-Komplex, Propolis-Extrakt und Adenosin – drei Wirkstoffe, die gezielt dazu beitragen können, das Erscheinungsbild feiner Linien und Fältchen zu minimieren und die Haut straffer und ebenmäßiger wirken zu lassen. Das Serum wurde entwickelt, um die tägliche Hautpflege auf ein neues Level zu heben – für sichtbar jünger und frischer wirkende Haut.
Warum das NIDA Peptide Propolis Serum?
Während viele Seren nur an der Oberfläche wirken, kombiniert dieses koreanische Serum sechs leistungsstarke Peptide in einer einzigen Formel. Diese arbeiten synergistisch daran, das Erscheinungsbild von Falten zu reduzieren, die Haut elastischer wirken zu lassen und den natürlichen Glow der Haut zu unterstützen. Propolis – seit Jahrhunderten in der Naturpflege bekannt – trägt dazu bei, das natürliche Feuchtigkeitsgleichgewicht der Haut zu erhalten und das Erscheinungsbild gereizter Haut zu beruhigen.
Hautbild, Struktur und Ausstrahlung spürbar verbessern
Adenosin unterstützt das Erscheinungsbild von Hautfestigkeit und kann dazu beitragen, das Erscheinungsbild feiner Linien zu mindern. Niacinamid trägt zur Verbesserung des Hautteints und einer ebenmäßiger wirkenden Hautoberfläche bei. Das leichte, schnell einziehende Serum eignet sich für alle Hauttypen – auch für empfindliche und mischhautige Haut.
Made in Korea – Qualität aus koreanischer Kosmetikproduktion
Hergestellt in einem zertifizierten koreanischen Betrieb, steht das NIDA Peptide Propolis Renewal Serum für moderne K-Beauty-Wissenschaft zu einem fairen Preis. 50 ml Inhalt für einen lang anhaltenden Teil deiner täglichen Pflegeroutine.
Pore Firming Serum Red Bean PDRN + Peptide 30 ml
21,99 €
Einzelpreis 733,00 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
Beauty of Joseon Pore Firming Serum – Porenverfeinerndes Serum mit Rote-Bohnen-Extrakt, PDRN und Peptiden
Das Beauty of Joseon Red Bean PDRN + Peptide Pore Firming Serum ist ein leichtes, wasserbasiertes Serum aus der koreanischen Hautpflege, das gezielt auf vergrößerte Poren und nachlassende Hautelastizität einwirkt. Die Kombination aus Rote-Bohnen-Extrakt, pflanzlichem PDRN und einem Peptidkomplex trägt dazu bei, das Hautbild zu verfeinern und die Haut straffer und glatter wirken zu lassen.
Rote-Bohnen-Extrakt & pflanzliches PDRN – zwei Wirkstoffe, eine Wirkung
Rote Bohnen werden in der traditionellen koreanischen Hautpflege seit Jahrhunderten zur Reinigung und Pflege der Haut eingesetzt. Der Extrakt unterstützt die Entfernung von Unreinheiten und trägt zu einem klareren, ebenmäßigeren Teint bei. Ergänzt wird er durch pflanzliches PDRN (Sodium DNA) – ein Wirkstoff, der die natürliche Hauterneuerung unterstützt und dazu beitragen kann, die Hautstruktur sichtbar zu verfeinern.
Peptidkomplex für Hautstraffung und Porenpflege
Das enthaltene Dipeptid (Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate) wirkt zusammen mit dem PDRN-Komplex auf die Festigkeit und Spannkraft der Haut. Vergrößerte Poren entstehen häufig durch nachlassende Hautstruktur – die gezielte Pflege mit diesem Peptidkomplex trägt dazu bei, das Erscheinungsbild der Poren sichtbar zu minimieren.
Leichte Textur, tägliche Anwendbarkeit
Das Serum hat eine wasserige, schnell einziehende Textur ohne Klebrigkeit. Es hinterlässt kein fettiges Hautgefühl und eignet sich für die tägliche Anwendung. Weitere pflegende Wirkstoffe wie Niacinamid, Ceramide NP, Beta-Glucan, Centella-Asiatica-Extrakt und Squalan unterstützen die Hautbarriere und spenden Feuchtigkeit.
Geeignet für
Alle Hauttypen – besonders geeignet bei vergrößerten Poren, ungleichmäßiger Hautstruktur und dem Wunsch nach einem verfeinerten, straffer wirkenden Hautbild.
NAD+ Peptide Boosting Cream 50 ml
32,99 €
Einzelpreis 659,80 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
EQQUALBERRY NAD+ Peptide Boosting Cream – straffende Gesichts- und Körperpflege mit 13 Peptiden
Die NAD+ Peptide Boosting Cream von EQQUALBERRY vereint eine hochkonzentrierte NAD+-Technologie mit einem 13-fachen Peptidkomplex in einer reichhaltigen, leicht occlusiven Cremebasis. Das Ergebnis ist eine Tagescreme, die sichtbar schlaffes Gewebe an Gesicht, Hals, Dekolleté und Körper unterstützt – ohne schweres Hautgefühl.
NAD+ & Peptide – was steckt dahinter?
NAD+ (Nicotinamide Adenine Dinucleotide) ist ein Koenzym, das im zellulären Energiestoffwechsel eine zentrale Rolle spielt und mit zunehmendem Alter abnimmt. In diesem Produkt wird NAD+ in Nano-Liposomen verkapselt, um eine tiefere Absorption zu unterstützen. Der begleitende 13-Peptid-Komplex – darunter Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tripeptide-5, Palmitoyl Pentapeptide-4, Copper Tripeptide-1 sowie mehrere Acetyl-Peptide – trägt dazu bei, das Erscheinungsbild von Festigkeit und Elastizität der Haut zu verbessern.
Formulierung: Feuchtigkeitspflege & Barriererstärkung
Granatapfelsaft (Punica Granatum Fruit Juice) liefert antioxidative Unterstützung, Niacinamid stärkt die Hautbarriere und wirkt ausgleichend auf das Hautbild. Ceramide NP, Squalane, Panthenol und Adenosin ergänzen die Formel mit rückfettendem und beruhigendem Potenzial. Eine Vielzahl an Beerenextrakten – Blaubeere, Himbeere, Brombeere, Cranberry, Holunder – sorgt für zusätzliche antioxidative Unterstützung.
Anwendungsbereich
Geeignet für Gesicht, Hals, Dekolleté und Körperzonen mit erschlafftem Gewebe. Empfohlen für reife Haut sowie Haut, die nach Gewichtsveränderungen an Straffheit verloren hat.
BOM Peptide Power Toner 150 ml
22,00 €
Einzelpreis 146,67 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
BOM Peptide Power Toner – Koreanischer Serum-Toner mit Penta-Peptiden, 24K Gold und acht Typen Hyaluronsäure
Der BOM Peptide Power Toner der koreanischen Premiummarke B.O.M (Beauty of Majesty) ist der erste Schritt der BOM Peptide Power Routine. Der serumartige Toner versorgt die Haut mit tief schichtiger Feuchtigkeit, bereitet sie optimal auf die nachfolgenden Pflegeschritte vor und trägt dazu bei, die Aufnahme von Serum und Creme zu fördern. Ein konzentrierter Penta-Peptid-Komplex und 99 % reines Gold machen ihn zu mehr als einem klassischen Toner.
Acht Typen Hyaluronsäure für mehrschichtige Hydration
Der Toner enthält acht verschiedene Hyaluronsäure-Formen – darunter Sodium Hyaluronate, Hyaluronic Acid, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Sodium Acetylated Hyaluronate und Hydroxypropyltrimonium Hyaluronate. Diese mehrschichtige Hyaluronsäure-Kombination versorgt die Haut auf verschiedenen Ebenen mit Feuchtigkeit und trägt zu einem langanhaltend hydratisierten Hautgefühl bei.
Penta-Peptide, Gold und Niacinamid
Der Penta-Peptid-Komplex mit Copper Tripeptide-1 (1.25ppb), Palmitoyl Pentapeptide-4 (7.5ppb) und weiteren Peptidtypen unterstützt die Hautspannkraft. Niacinamid trägt zu einem ebenmäßigen Hautbild bei. Sichtbare Goldpartikel verleihen dem Toner ein luxuriöses Finish. Dipotassium Glycyrrhizate und Allantoin ergänzen die Formel mit beruhigend wirkenden Eigenschaften.
Für alle Hauttypen – erster Schritt der BOM Routine
Der Toner ist für alle Hauttypen formuliert und lässt sich ideal mit Peptide Power Ampoule und Cream kombinieren. Er ist sowohl im BOM Peptide Power Gift Set 3P als auch im 5P enthalten.
BOM Peptide Power Gift Set 5-teilig – Vollständige koreanische Anti-Aging Routine mit Penta-Peptiden und 24K Gold
Das BOM Peptide Power Gift Set 5P vereint fünf aufeinander abgestimmte Pflegeprodukte der koreanischen Premiummarke B.O.M (Beauty of Majesty) zu einer lückenlosen Tag- und Nachtroutine. Toner, Ampoule, Cream, Eye Cream und Night Sleeping Mask arbeiten gemeinsam mit einer hochkonzentrierten Penta-Peptid-Formel und 99 % reinem Gold – für sichtbar gepflegte, straffe und strahlende Haut.
Fünf Produkte – eine vollständige Routine
Der Peptide Power Toner (150 ml) bereitet die Haut als erster Schritt vor und versorgt sie mit acht Typen Hyaluronsäure. Die Peptide Power Ampoule (30 ml) liefert konzentrierte Penta-Peptide und 24K Goldfaden zur Unterstützung der Hautspannkraft. Die Peptide Power Cream (50 g) schließt die Tagesroutine mit einer leichten, reichhaltigen Feuchtigkeitspflege ab.
Spezielle Pflege für Augenpartie und Nacht
Die Peptide Power Eye Cream (30 g) ist speziell für die empfindliche Augenpartie formuliert. Mit Penta-Peptiden, Jojoba-Öl und Hyaluronsäure trägt sie dazu bei, die Augenpartie gepflegt und frisch erscheinen zu lassen. Die Peptide Power Night Sleeping Mask (75 g) schließt die Abendroutine ab: Die reichhaltige Overnight-Maske unterstützt die Hautfeuchtigkeit und trägt dazu bei, die Haut über Nacht mit Niacinamid, Squalane und Penta-Peptiden zu versorgen.
Für wen ist das 5er Set geeignet?
Das Set ist für alle Hauttypen formuliert und eignet sich besonders für Haut, die eine vollständige Tages- und Nachtroutine sucht. Es ist als luxuriöses Geschenk in der hochwertigen BOM-Geschenkbox ideal für K-Beauty-Begeisterte und solche, die es werden möchten.
BOM Peptide Power Gift Set – Koreanische Anti-Aging Pflege mit Penta-Peptiden und 24K Gold
Das BOM Peptide Power Gift Set vereint drei aufeinander abgestimmte Hautpflege-Produkte der koreanischen Premiummarke B.O.M (Beauty of Majesty) zu einer vollständigen Pflegeserie. Toner, Ampoule und Cream arbeiten gemeinsam mit einer hochkonzentrierten Penta-Peptid-Formel und 99 % reinem Gold zusammen – für sichtbar gepflegte, straffe und strahlende Haut.
Peptide Power Toner – Die erste Feuchtigkeitsstufe
Der serumartige Toner ist der erste Schritt in der Routine. Er versorgt die Haut mit tief schichtiger Feuchtigkeit, unterstützt die Aufnahmefähigkeit der nachfolgenden Pflegeschritte und trägt dazu bei, die Hautoberfläche geschmeidig und ebenmäßig erscheinen zu lassen. Sichtbare Goldpartikel und Penta-Peptide machen diesen Toner zu mehr als einem klassischen Feuchtigkeitsgeber.
Peptide Power Ampoule – Konzentrierte Wirkstoffdichte
Das Serum enthält eine hohe Konzentration an Penta-Peptiden sowie 24K Goldfaden und 99 % reines Gold. Es wird nach dem Toner aufgetragen und trägt dazu bei, die Hautstruktur zu verfeinern, die Spannkraft zu unterstützen und der Haut ein frisches, strahlendes Erscheinungsbild zu verleihen.
Peptide Power Cream – Reichhaltige Abschlusspflege
Die leichte Feuchtigkeitscreme schließt die Routine ab. Ihre Formel aus Penta-Peptiden, Gold und pflegenden Pflanzenstoffen unterstützt die Hautfeuchtigkeit, trägt zur Aufrechterhaltung der natürlichen Schutzbarriere bei und hinterlässt ein gepflegtes, strahlendes Hautbild – ohne klebrige Textur.
Für wen ist das Set geeignet?
Das Peptide Power Gift Set ist für alle Hauttypen formuliert – besonders geeignet für Haut, die nach Unterstützung bei Feuchtigkeit, Ebenmäßigkeit und Spannkraft sucht. Es eignet sich hervorragend als vollständige Alltagsroutine oder als hochwertiges Geschenk für Skincare-Begeisterte.
Cos De BAHA M.A. Peptide Serum – Multi-Peptid-Pflege für reifere Haut
Dieses Serum enthält einen Multi-Peptid-Komplex aus Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7 und Acetyl Hexapeptide-8 in Kombination mit Niacinamide. Die leichte Formel ist auf die Pflege reiferer Haut ausgerichtet.
Peptide und Niacinamide im Zusammenspiel
Die Peptide unterstützen ein straffer wirkendes Hautbild, während Niacinamide zusätzlich zu einem gleichmäßigeren Erscheinungsbild beiträgt. Sodium Hyaluronate und Beta-Glucan sorgen für ein intensives Feuchtigkeitsgefühl.
Für deine tägliche Routine
Adenosine und Allantoin unterstützen die Hautbarriere, pflanzliche Extrakte wie Rosa Damascena Extract und Camellia Sinensis Leaf Extract runden die Formel ab. Vegan und frei von Duftstoffen formuliert.
Warum das Cos De BAHA M.A. Peptide Serum?
Das Cos De BAHA M.A. Peptide Serum ist mehr als ein einfaches Anti-Aging-Serum – die Kombination aus drei Peptiden und Niacinamide richtet sich gezielt an reifere Haut, die sich ein straffer wirkendes, gleichmäßigeres Erscheinungsbild wünscht. Als K-Beauty-Produkt von Cos De BAHA aus Korea vereint es eine leichte Textur mit einer durchdachten Wirkstoffformel für die tägliche Anwendung.
M.A. Peptide Facial Toner 200 ml
19,99 €
Einzelpreis 99,95 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
Cos De BAHA M.A. Peptide Facial Toner – Peptid-Pflege für ein gepflegtes Hautgefühl
Der Gesichtstoner bereitet deine Haut mit einem Multi-Peptid-Komplex aus Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7 und Acetyl Hexapeptide-8 auf die weitere Pflege vor. Die wässrige Formel ist alkohol- und duftstofffrei und eignet sich für alle Hauttypen.
Drei Peptide, ein Ziel
Zusammen mit Beta-Glucan und Sodium Hyaluronate unterstützen die Peptide ein gepflegtes, geschmeidiges Hautgefühl. Betaine und Allantoin beruhigen zusätzlich, Adenosine ergänzt die Formel.
Für alle Hauttypen geeignet
Bio-Extrakte wie Organic Rosa Damascena Extract und Organic Camellia Sinensis Leaf Extract runden die Rezeptur ab. Der Toner lässt sich einfach mit einem Wattepad oder den Händen auftragen, auch für sensible Haut geeignet.
Warum der Cos De BAHA M.A. Peptide Facial Toner?
Der Cos De BAHA M.A. Peptide Facial Toner bereitet deine Haut mit einem durchdachten Multi-Peptid-Komplex optimal auf die weitere Pflegeroutine vor. Als K-Beauty-Produkt von Cos De BAHA aus Korea verbindet er eine wässrige, alkoholfreie Formel mit pflegenden Botanicals für ein rundum gepflegtes Hautgefühl.
Invisible Collagen Peptide Sun Fluid SPF 50+ PA++++ 50 ml
27,99 €
Einzelpreis 559,80 € pro linkl. MwSt., zzgl. Versand
Biodance Invisible Collagen Peptide Sun Fluid SPF 50+ PA++++ – leichter Sonnenschutz mit Kollagen-Pflege
Der Invisible Collagen Peptide Sun Fluid von Biodance verbindet hohen Sonnenschutz mit SPF 50+ PA++++ und einer pflegenden Kollagen-Peptid-Formel in einer leichten Fluid-Textur. Er zieht schnell ein, hinterlässt keinen Weißschimmer und eignet sich als letzter Schritt der Morgenroutine – auch unter Make-up.
Hoher UV-Schutz in leichter Textur
Die Formel mit vier organischen UV-Filtern bietet Breitbandschutz mit SPF 50+ und PA++++ und trägt zum Schutz der Haut vor UV-bedingten Hautschäden bei. Die fluide Konsistenz zieht rückstandslos ein, ohne zu glänzen oder zu kleben.
Kollagen und Peptide für ein strafferes Hautgefühl
Ein Komplex aus Collagen Water, Collagen Extract und mehreren Peptiden unterstützt zusätzlich ein strafferes, glatter wirkendes Hautbild und wirkt der optischen Müdigkeit der Haut entgegen. Adenosine und ein mehrfacher Hyaluronsäure-Komplex ergänzen die Feuchtigkeitspflege.
Medicube PDRN Peptide Glossy Lip Balm – Intensivpflege mit Glanz-Effekt
Deine Lippen verdienen mehr als gewöhnliche Pflege. Der Medicube PDRN Peptide Glossy Lip Balm vereint hochwirksame Skincare-Inhaltsstoffe mit einem strahlenden Gloss-Finish – für Lippen, die nicht nur glänzen, sondern spürbar gepflegter und voller wirken.
Feuchtigkeitspflege und Aufpolsterung in einem Produkt
Dank einer einzigartigen Kombination aus acht verschiedenen Hyaluronsäure-Typen versorgt dieser Lippenbalsam die feinen Lippen von mehreren Schichten gleichzeitig mit tiefer Feuchtigkeit. Sheabutter und Ceramide unterstützen die natürliche Schutzbarriere und beugen Trockenheit, Rauheit und Schuppenbildung vor. Das Ergebnis: weiche, glatte Lippen, die sich geschmeidig anfühlen – von morgens bis abends.
PDRN und Peptide für ein gepflegteres Lippenbild
Sodium DNA (PDRN) trägt dazu bei, die empfindliche Lippenhaut zu regenerieren und die Barrierefunktion zu unterstützen. Ergänzt wird dieser Effekt durch ein hochwertiges Peptid-Komplex aus Acetyl Hexapeptide-8, Copper Tripeptide-1, Palmitoyl Pentapeptide-4 und Palmitoyl Hexapeptide-12 – Inhaltsstoffe, die dazu beitragen können, die Elastizität der Lippen zu verbessern und das Mikrorelief zu glätten.
Glossy Finish mit optischem Volumen-Effekt
Lichtreflektierende Partikel erzeugen einen strahlenden Glow, der die Lippen optisch voller wirken lässt – ohne klebrig zu sein. Der Balm lässt sich solo oder über Lippenstift und Tönung tragen und verwandelt jeden Look in ein gepflegtes Finish. Die Textur schmilzt sanft auf den Lippen und hinterlässt einen komfortablen, glänzenden Film.
Angezeigt werden 24/25
NächstePeptide Hautpflege – K-Beauty für Barriere, Glow & Anti-Aging
Peptide gehören zu den spannendsten Wirkstoffen der modernen K-Beauty-Pflege. Als kurze Aminosäureketten unterstützen sie die Haut dabei, sich gepflegter, praller und ruhiger anzufühlen – sanft, langfristig und ideal kombinierbar mit Hyaluron, Ceramiden, PDRN oder Niacinamid.
Was macht Peptide so beliebt in der K-Beauty-Welt? Sie passen perfekt zur Layering-Philosophie: sanft genug, um täglich angewendet zu werden, wirkstoffdicht genug, um eine Routine wirklich zu ergänzen. Peptid-Seren, -Cremes und -Augenpflege zielen darauf ab, das Erscheinungsbild feiner Linien zu verbessern, die Hautstruktur zu unterstützen und das Hautbild insgesamt hydratisierter und gleichmäßiger wirken zu lassen.
Die Besonderheit von Peptid-Pflege liegt in ihrer Vielseitigkeit. Ob du eine Anti-Aging-Routine aufbaust, deine Hautbarriere nach aktiven Wirkstoffen stärken möchtest oder einfach eine verlässliche Feuchtigkeitspflege suchst – Peptide fügen sich in fast jede Routine ein. In der K-Beauty werden sie deshalb häufig mit Kollagen, PDRN, NAD+ oder Niacinamid kombiniert, um gezielte Pflegeergebnisse zu erzielen.
Bei Purida findest du kuratierte Peptid-Produkte von Marken wie Medicube, EQQUALBERRY, COSRX, Biodance und BOM – jede mit einem eigenen Ansatz, aber einem gemeinsamen Ziel: Hautpflege, die wirklich etwas tut. Von Multi-Peptid-Seren mit 14 Peptid-Komplexen bis hin zu PDRN-basierten Eye Seren – hier findest du Peptid-Pflege für alle Hauttypen und Routinen.
Was Peptide in der Hautpflege tun
Peptide wirken als Signalstoffe und unterstützen die Haut dabei, ihren natürlichen Zustand zu erhalten. In der Kosmetik werden sie vor allem mit Straffung, Barrierestärkung, Feuchtigkeit und dem Erscheinungsbild glatter Haut verbunden. Sie gelten als gut verträgliche Wirkstoffe, die sich in eine tägliche Routine integrieren lassen.
Warum Peptide perfekt zu K-Beauty passen
K-Beauty lebt von Layering und kluger Wirkstoffkombination. Peptide lassen sich nahezu mit allen anderen beliebten Inhaltsstoffen kombinieren – Hyaluron, Ceramide, PDRN, Niacinamid oder Kollagen – ohne die Haut zu reizen. Genau das macht sie zu einem idealen Baustein in einer mehrstufigen K-Beauty-Routine.
Was dich in dieser Kategorie erwartet
Multi-Peptid-Seren
Hochkonzentrierte Seren mit 6 bis 14 Peptid-Komplexen – für maximale Wirkstoffdichte und ein glatteres Hautgefühl. Ideal als Herzstück deiner Routine.
PDRN & Peptid-Formeln
Kombinationen aus Salmon PDRN und mehreren Peptiden für Regeneration, Elastizität und Feuchtigkeitsversorgung – besonders beliebt bei Medicube.
Peptid-Augenpflege
Speziell formulierte Eye Seren und Eye Cremes, die gezielt die empfindliche Augenpartie unterstützen und das Erscheinungsbild von Linien verbessern.
Peptid-Cremes & Masken
Abschließende Pflege mit Peptidkomplexen: von leichten Boosting Creams bis zu Collagen-Peptid-Masken für intensivere Feuchtigkeitspflege.
Peptide in deiner K-Beauty-Routine – so funktioniert es
Reinigung & Toner – Haut vorbereiten, pH-Wert ausgleichen
Peptid-Serum – leichte Textur, zuerst auftragen, einziehen lassen
Feuchtigkeitspflege – Peptid-Creme oder reguläre Creme als Versiegelung
Augenpflege – Peptid Eye Serum gezielt für die Augenpartie
Optional: Peptid-Maske 1–2× pro Woche für intensive Pflege
Unsere Peptid-Marken bei Purida
Medicube
PDRN Pink Peptide Serum & Eye Serum – Peptide kombiniert mit Salmon PDRN, Niacinamid und Q10 für Regeneration und Elastizität.
EQQUALBERRY
NAD+ Peptide Boosting Serum & Cream – bis zu 14 Peptid-Komplexe für Hautstruktur, Glättung und langanhaltende Feuchtigkeit.
COSRX
The 6 Peptide Skin Booster Serum & Collagen Peptide Hydrogel Mask – klassische Peptid-Formeln für Feuchtigkeit und Spannungsgefühl.
Biodance
Pore Perfecting Collagen Peptide Serum – die Verbindung aus Kollagen und Peptiden für Poren und Hautbild in einem Produkt.
BOM
Peptide Power Gift Set – komplette Peptid-Routine in einem Set mit Toner, Ampoule, Cream, Eye Cream und Sleeping Mask.
Dr. Melaxin
Oyster Peptide Cream – reichhaltige Creme mit Austern-Peptiden für intensive Pflege und ein gepflegteres Hautgefühl.
Häufige Fragen zu Peptid-Pflege
Was sind Peptide und wozu brauche ich sie in der Hautpflege?
Peptide sind kurze Ketten aus Aminosäuren – die Grundbausteine von Proteinen wie Kollagen oder Elastin. In der Hautpflege werden sie als Signalwirkstoffe eingesetzt, die die Haut dabei unterstützen sollen, sich praller, glatter und geschmeidiger anzufühlen. Sie gelten als gut verträgliche Wirkstoffe, die sich für alle Hauttypen eignen und in eine tägliche Routine integriert werden können.
Kann ich Peptid-Seren mit anderen Wirkstoffen wie Hyaluron oder Niacinamid kombinieren?
Ja – Peptide gelten als einer der kombinationsfreundlichsten Wirkstoffe in der Hautpflege. Sie vertragen sich sehr gut mit Hyaluronsäure, Niacinamid, Ceramiden, PDRN und Kollagen. Bei starken Säuren wie AHA oder BHA empfiehlt es sich, Peptid-Produkte zu einem anderen Zeitpunkt anzuwenden – etwa abends Säuren, morgens Peptide.
Für wen eignet sich Peptid-Hautpflege besonders?
Peptid-Produkte eignen sich für alle, die ihre Routine gezielt um Anti-Aging- und Barriere-Pflege ergänzen möchten. Besonders beliebt sind sie bei Hauttypen, die empfindlich auf stärkere Aktivstoffe reagieren, sowie bei allen, die eine langfristige, sanfte Unterstützung für ein pralleres und gleichmäßigeres Hautbild suchen. In der K-Beauty werden sie oft ab dem Anfang der Zwanziger als vorausschauende Pflege empfohlen.
Finde dein Peptid-Produkt bei Purida
Von leichten Booster-Seren bis zu reichhaltigen Peptid-Cremes – kuratierte K-Beauty-Peptidpflege, die zu deiner Routine passt.
Alle Peptid-Produkte entdecken
